PARTIDOS FIN DE SEMANA 21-22 DE ABRIL

20 abril 2018
Gonzalo Faya
PARTIDOS FIN DE SEMANA 21-22 DE ABRIL

Este fin de semana juegan casi todos los equipos a excepción del infantil femenino B y las premini.

CADETE MASCULINO:

Los cadetes disputan dos partidos este fin de semana, que les pueden permitir terminar primeros en su grupo.

BC U16/15 - COMPAÑÍA DE MARÍA

COMPAÑÍA DE MARÍA – BC CRISTO REY

Los cadetes disputan dos partidos este fin de semana, que les puede permitir acabar líderes del grupo, para ello tendrán que ganar el partido del sábado y el del domingo por más de 5 puntos a favor.

El primer partido se disputará el sábado a las 10:00 en Riazor 2.

Es segundo partido se disputará el domingo a las 17:00 en Compañía.

CADETE FEMENINO:

CAMBRE - COMPAÑÍA DE MARÍA

Las cadetes se enfrentarán a Cambre, equipo del que les separa una victoria en la clasificación, una victoria de las nuestras significará poder escalar un puesto.

Partido el sábado a las 18:00 en el pabellón Sofía Toro de Cambre.

INFANTIL MASCULINO:

Los infantiles también disputarán dos partidos este fin de semana.

COMPAÑÍA DE MARÍA - MARISTAS

BETANZOS - COMPAÑÍA DE MARÍA

Los infantiles disputan dos partidos este fin de semana. El viernes reciben en compañía al Maristas, equipo al que ya se enfrentó en liga, en dos ocasiones con sendas derrotas para los nuestros y el domingo nos enfrentaremos a Betanzos, equipo que tiene dos partidos ganados y dos partidos perdidos en la clasificación, sin duda una buena oportunidad de cosechar la primera victoria en esta segunda fase, aunque estamos seguros de que nuestros chicos, lucharán el partido como siempre.

El primer partido se disputará este viernes a las 20:00 en Compañía de María

El segundo partido se disputará el domingo a las 10:00 en Betanzos.

INFANTIL FEMENINO:

PONTUMIO - COMPAÑÍA DE MARÍA A

Las chicas del infantil A, se enfrentan a Pontumio, en un partido que se supone igualado entre dos equipos de la parte alta de la clasificación.

El partido se jugará el Domingo a las 12:00 en A Casqueira (Pontedeume).

PONTUMIO COMPAÑÍA DE MARÍA C

COMPAÑÍA DE MARÍA C – BETANZOS

Dos partidos jugará el infantil femenino este fin de semana, el sábado jugará ante Pontumio, equipo de la parte alta de la clasificación, y el domingo reciben a Betanzos, lider del grupo y que no conoce la derrota en esta segunda fase, lo que seguro será un difícil partido para las chicas del infantil C.

El primer partido se disputará el sábado a las 12:00 en A Casqueira (Pontedeume)

El segundo partido se disputará el domingo a las 19:00 en Compañía.

MINIBASKET MASCULINO:

ARTEIXO - COMPAÑÍA DE MARÍA A

Los de Compañía juegan contra el colista del grupo, que solamente ha ganado un partido en esta segunda fase, y equipo del que nos separa una sola victoria en la clasificación, en la ida, la victoria fue para los nuestros, en lo que seguro será un partido complicado.

El partido se disputará el sábado a las 11:00 en Agra 2.

COMPAÑÍA DE MARÍA B – CULLEREDO ALMEIRAS

Jugamos ante uno de los últimos clasificados del grupo, lo que supondrá una buena oportunidad para hacerse con una victoria.

El partido se disputará el sábado a las 16:15 en Agra 2.

MINIBASKET FEMENINO:

MONTROVE - COMPAÑÍA DE MARÍA A

Difícil partido para nuestras jugadoras que se enfrentan a las líderes de la competición, con la baja de Sofía. Estamos seguros de que como en el resto de partidos, las niñas se esforzarán al máximo en el campo.

El partido se disputará el sábado a las 16:15 en Agra 2.

FRANCISCANOS - COMPAÑÍA DE MARÍA B

Las alevinas de primer año juegan ante Franciscanos, un equipo con el que estamos empatados a puntos en la clasificación, en lo que seguro será un partido muy disputado.

El partido se jugará el sábado a las 9:30 en Agra 2.

PREMINIBASKET MASCULINO:

COMPAÑÍA DE MARÍA A – MONTROVE

CAMBRE – COMPAÑÍA DE MARÍA A

Últimos dos partidos de nuestros chicos, para terminar la liga, con conseguir una victoria serían automáticamente campeones de liga, y con ello tendrían derecho a jugar la Liga Gallega.

El sábado se medirán a Montrove, equipo de la parte media de la clasificación y que en la ida no puso en demasiados problemas a los chicos de compañía, y el domingo se enfrentarán al colista del grupo, Cambre, lo que suponen dos buenos partidos para poder proclamarse campeones.

El primer partido se disputará el sábado a las 17:45 en Agra 2.

El segundo partido se disputará el domingo a las 11:00 en Agra 2.

COMPAÑÍA DE MARÍA B – BC EUSEBIO

Los chicos jugarán ante el BC Eusebio, uno de los equipos más asequibles del grupo y que solamente ha ganado un partido, confiamos en que nuestros chicos finalicen la liga con una victoria.

El partido se disputará el sábado a las 17:45 en Agra 2.

Le deseamos a todos los equipos mucha suerte esta jornada y que disfruten de sus partidos.

Esta web emplea cookies. Si continúas navegando entendemos que aceptas nuestra Política de cookies.