NUEVA CIRCULAR ACTIVIDADES DEPORTIVAS CURSO 21/21

7 septiembre 2021
Admin Cia María
NUEVA CIRCULAR  ACTIVIDADES DEPORTIVAS CURSO 21/21

Estimadas familias,

 

Desde la directiva del Club Deportivo Compañía de María nos vemos obligados a realizar algunas modificaciones en los horarios de alguna de las actividades deportivas debido a los protocolos enviados por la Conselleria de Educación y Sanidad respecto al Covid-19.

A continuación, os informamos sobre las actividades deportivas y los horarios con los que comenzamos el curso 2021/2022.

Como hay cambios relevantes en los horarios de algunas actividades, en los casos en los que haya variación se contestará al correo electrónico indicado en la inscripción, informando del grupo y horario asignado finalmente. Si el nuevo horario supone un problema por supuesto se permitirá la baja en la actividad o la inscripción a cualquier otra disponible. En los casos en los que el horario definitivo es el planteado inicialmente se mantendrán las inscripciones.

Para las nuevas inscripciones el formulario está actualizado y disponible en el mismo enlace informado previamente y disponible en la página web del Club y del AMPA

https://www.clubciamaria.org/

http://www.ampaciamaria.com/

En las notas al final de la circular está informado, pero es importante conocer que por motivos COVID-19 a las actividades de mediodía solo podrán asistir alumnos que coman en el Colegio esos días.

Estamos a vuestra disposición para cualquier duda o sugerencia que tengáis. Os pedimos comprensión y disculpas de antemano por las molestias que os podamos ocasionar.

 

 

ATLETISMO:

 

 1º y 2º E. Primaria: martes y jueves de 17:30 h. a 18:30 h.

 3º y 4º E. Primaria: miércoles de 17:30 h. a 18:30 h y viernes de 14:30h a 15:30h.

  5º y 6º E. Primaria: martes y jueves de 17:30h a 18:30h.

  1º  E.S.O: martes y jueves de 17:30h a 18:30h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

  2º  E.S.O: martes y jueves de 17:30h a 18:30h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

  3º  E.S.O: martes y jueves de 17:30h a 18:30h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

   4º  E.S.O: martes y jueves de 17:30h a 18:30h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

   1º y 2º Bachillerato: lunes, miércoles y viernes de 19:30h a 20:45h o martes, jueves y viernes de     19:30h a 20:45h  en el Palacio de los Deportes de Riazor.

 

 

BALONCESTO:

1º E. Primaria: martes y jueves de 14:00h. a 15:00 h. 

2º E. Primaria: martes y jueves de 14:30h. a 15:30 h. 

3º y 4º E. Primaria: lunes y jueves de 17:30h. a 18:30 h.

5º E. Primaria masculino: lunes de 15:30h. a 17:00h. y jueves y viernes de 15:30 h. a 16:30h.

5º E. Primaria femenino: lunes de 16:00h. a 17:30 h. y miércoles y viernes de 15:30 h. a 16:30 h.

6º E. Primaria masculino: lunes de 15:30h. a 17:00h. y jueves y viernes de 15:30 h. a 16:30h.

6º E. Primaria femenino lunes de 16:00h. a 17:30h. y miércoles y viernes de 15:30 h. a 16:30 h.

1º ESO masculino: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00, y viernes de 19:30 h. a 20:30 h. 

1º ESO femenino: lunes de 17:30 a 18:30, miércoles de 16:00 a 17:30 y jueves de 16:00 a 17:30

2º ESO masculino: martes de 16:00 a 17:30, miércoles de 16:30 a 18:00 y viernes de 17:30 a 18:30h

2º ESO femenino: martes de 16:00h. a 17:30h, miércoles de 16:30h a 18:00h y viernes de 16:30h a 17:30h.

3º ESO masculino: martes de 16:00h a 17:30h, miércoles de 19:15h a 20:45h y viernes de 18:30h a 19:30h.

3º ESO femenino: martes y jueves de 20:00h. a 22:00h.

4º ESO masculino: lunes de 19:15h a 21:00h miércoles de 20:45h  a 22:00h y viernes de 20:30h a 21:30h.

4º ESO femenino: martes y jueves de 20:00 h. a 22:00 h. 

Bachillerato femenino: martes y jueves de 20:00 h. a 22:00 h. 

Bachillerato masculino: lunes y miércoles de 21:00h a 22:30h y viernes de 21:30h a 22:30h.

 

ESCUELA DE PATIN:

. Actividad al mediodía, sólo para niños y niñas de 1º y 2º  de Educación Primaria.

 

1º E. Primaria: lunes y miércoles de 14:00h a 15:00h.

2º E. Primaria: lunes y miércoles de 14:30h a 15:30h.

 

ESCUELA DEPORTIVA:

 

. Actividad que se complementara con actividades culturales los martes y jueves, sólo para niños y niñas de 6º de Educación Infantil.

. Lunes y miércoles de 14:00h a 15:00h.

 

 

EDUCACIÓN FÍSICA DE BASE:

 

 

. Actividad que se complementará con actividades culturales los lunes y miércoles, sólo para niños y niñas de 5º de Educación Infantil.

. Martes y jueves de 14:00h a 14:45h.

 

 FÚTBOL:

 

 

1º y 2º E. Primaria: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h en la Ciudad Deportiva La Torre.

3º y 4º E. Primaria: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h en la Ciudad Deportiva La Torre.

5º y 6º E. Primaria: lunes y miércoles de 16:30h a 18:00h en la Ciudad Deportiva La Torre.

1º, 2º, 3º y 4º ESO: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h en la Ciudad Deportiva La Torre.

1º y 2º Bachillerato: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h en la Ciudad Deportiva La Torre.

 

GIMNASIA RÍTMICA:

 

1º E. Primaria: martes y jueves de 17:30h a 18:30h.

2º E. Primaria: miércoles y jueves de 17:30h a 18:30h.

3º y 4º E. Primaria: lunes de 17.30h a 18.30h y viernes de 16.30h a 17.30h.

5º E. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 15.30h a 16.30h.

6º E. Primaria y 1º ESO: martes y jueves de 18:30h a 20:00h.

 2º, 3º Y 4º ESO: martes y jueves de 18:30h a 20:00h.

 

 

 

 HOCKEY PATINES:

 

1º y 2º E. Primaria: martes, jueves y viernes de 17:30h a 19:00h.

3º y 4º E. Primaria: martes de 19:00h a 20:30h, miércoles 17.30h a 18:30h y viernes de 19:00h a 20:30h.

5º y 6º E. Primaria: lunes y miércoles de  20:00h a 21:30h y viernes 20:30h a 22:00h.

1º a 3º ESO: lunes de 20:30h a 21:30 h, martes de 21:30h a 23:00h y viernes 21:00h a 22:30h.

4º ESO a 2º Bachillerato: lunes 21:30h a 23:00 h, miércoles  y jueves 21:00h a 22:45h.

 

JUDO:

 

1º y 2º E. primaria: martes y jueves de 17:30h a 18:30h.

3º y 4º E. Primaria: lunes y miércoles de 17.30h a 18.30h.

5º E. Primaria a Bachillerato: miércoles de 15:30h a 16:30h y jueves de 15:30 h. a 17:30 h.

 

 

PATINAJE ARTÍSTICO:

 

3º y 4º E. Primaria: martes y miércoles de 17:30h a 18:30h.

5º E. Primaria: lunes y jueves de 15:30 h. a 16:30 h.

6º E. Primaria a Bachillerato: miércoles y  jueves de 15:30h  a 16:30 h.

Patinaje Competición: lunes y miércoles de 18:30h a 20:00 h  y sábados de 12:00 a 14:00 h.

 

 

 

PSICOMOTRICIDAD EN PATINES:

 

. Actividad sólo para niños y niñas de 5º y 6º de Educación Infantil.

. Grupo 5º E. Infantil: viernes de 14:30h a 15.30h.

. Grupo 6º E. Infantil: viernes de 14:30h a 15.30h.

 

SURF:

 

  En colaboración con la escuela de surf Pradosurf en Bastiagueiro (Oleiros), ofrecemos a nuestros alumnos de Primaria (desde 4º Educación Primaria), ESO y Bachillerato la posibilidad de realizar un curso (iniciación o perfeccionamiento) de surf.

  La actividad Incluye material, desplazamiento desde el colegio y seguro de accidentes, y será impartido en grupos reducidos (máximo de 6 alumnos), por monitores de la Federación Gallega de Surf.

  Los grupos tienen que estar formados por alumnos del mismo curso escolar, es decir, se van a realizar grupos estables por clase, siguiendo el mismo criterio que el Colegio.

. Octubre, noviembre y diciembre los martes de 17:00h a 19:00h y los domingos de 15:30h a 17:30h.

. Marzo, abril, mayo y junio los martes de 17:30h a 19:30h.

 

TRIATLÓN:

 

Con un convenio con el club de triatlón Hércules Xtrem en Coruña, ofrecemos la posibilidad de realizar la actividad de triatlón. Esta actividad ser realiza en el complejo Casa del Agua.

 

. Grupo 1 (de 7 a 9 años): lunes y miércoles de 18:00h a 19:00h.

. Grupo 2 (de 10 a 13 años): lunes y miércoles de 19:00h a 20:00h y viernes de 18:00h a 19:00h.

. Grupo 3 (de 14 a 15 años): lunes de 20:00h a 21:00h, martes y jueves de 18:00h a 20:00h y viernes de 19:00h a 20:00h.

. Grupo 4 (de 16 a 19 años): martes de 14:30h a 16:30h, miércoles de 20:00h a 21:00h, jueves de 14:30h a 15:30h y viernes de 20:00h a 21:00h.

 

 

Saludos

JD Club Compañía de María.

 

 


 

 

 

 

 

 


 

Esta web emplea cookies. Si continúas navegando entendemos que aceptas nuestra Política de cookies.