CIRCULAR ACTIVIDADES DEPORTIVAS CURSO 2020/2021

29 agosto 2020
Admin Cia María
CIRCULAR ACTIVIDADES DEPORTIVAS CURSO 2020/2021

Estimadas Familias,

Desde el Club os queremos adelantar los horarios de las actividades deportivas para este curso 2020/2021, las inscripciones se reaalizarán a partir del próximo martes día 01 de septiembre 20 a través de la web del AMPA, www.ampaciamaria.com.

 

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES DEPORTIVAS

CURSO ESCOLAR 2020/2021

 

ATLETISMO:

 1º E. Primaria a 2º de Primaria: martes y jueves de 17:30 h. a 18:30 h.

3º E. Primaria: martes y jueves de 17:30 h. a 18:30 h o miércoles de 17:30 h. a 18:30 h y viernes de 14:30h a 15:30h.

4º de Primaria a 1º de E.S.O: martes y jueves de 17:30h a 18:30h en el Palacio de los Deportes

de Riazor.

2º E.S.O a 2º Bachillerato: lunes, miércoles y viernes de 19:30h a 20:45h o martes, jueves y viernes de 19:30h a 20:45h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

 

BALONCESTO:

 1º y 2º E. Primaria: martes y jueves de 14:30h a 15:30h. 

3º y 4º E. Primaria: lunes y miércoles de 17:30h a 18:30h.

5º y 6º E. Primaria masculino: lunes de 15:30h a 17:00h y miércoles y viernes de 15:30h a 16:30h.

5º y 6º E. Primaria femenino: lunes de 16:00h a 17:30h y miércoles de 16:30h a 17:30h y viernes de 15:30h a 16:30 h.

1º ESO masculino: lunes 17:30h a 18:30 h, martes de 15:30h a 17:00h y viernes de 17:00h a 18:30h.

1º ESO femenino: martes de 16:00h a 17:30h, miércoles de 17:15h a 18:45h y viernes de 16:30h a 17:30h.

2º ESO masculino: martes de 15:30h a 17:00h, miércoles 18:30h a 20:00h y viernes de 18:30h a 19:30h. 

2º ESO femenino: martes de 16:00h a 17:30h, miércoles de 16:15h a 17:45h y viernes de 16:30h a 17:30h.

3º ESO masculino: lunes 18:15h a 19:30h, miércoles de 19:30h a 21:15h y viernes de 19:30h a 20:30h.

3º y 4º ESO fem. y Bachillerato fem.: lunes de 19:30h a 20:30h, martes de 20:15h a 21:45h y jueves de 16:00h a 17:30h.

4º ESO masculino: lunes 20:15h a 21:30h, jueves de 20:15h a 22:00h y viernes de 20:30h a 21:30h.

Bachillerato masculino: lunes de 21:30h a 22:30h, miércoles de 20:30h a 22:15h y viernes de 21:30h a 22:45h.

 

ESCUELA DEPORTIVA:

 . Actividad sólo para alumnos de 6º de Educación Infantil.

Grupo 1: lunes y miércoles de 13:40h a 14.30h clase 6º E. Infantil A.

Grupo 2: lunes y miércoles de 13:40h a 14.30h clase 6º E. Infantil B.

Grupo 3: lunes y miércoles de 14:35h a 15.30h clase 6º E. Infantil C.

Grupo 4: lunes y miércoles de 17:30h a 18.30h clase 6º E. Infantil A.

Grupo 5: lunes y miércoles de 17:30h a 18.30h clase 6º E. Infantil B.

Grupo 6: lunes y miércoles de 17:30h a 18.30h clase 6º E. Infantil C.

 

EDUCACIÓN FÍSICA DE BASE: 

. Actividad sólo para alumnos de 5º de Educación Infantil.

Grupo 1: martes y jueves de 13:40h a 14.30h clase 5º E. Infantil A.

Grupo 2: martes y jueves de 13:40h a 14.30h clase 5º E. Infantil B.

Grupo 3: martes y jueves de 14:35h a 15.30h clase 5º E. Infantil C.

Grupo 4: martes y jueves de 17:30h a 18.30h clase 5º E. Infantil A.

Grupo 5: martes y jueves de 17:30h a 18.30h clase 5º E. Infantil B.

Grupo 6: martes y jueves de 17:30h a 18.30h clase 5º E. Infantil C.

 

FÚTBOL: 

1º y 2º E. Primaria masculino: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h Ciudad Deportiva La Torre.

1º y 2º E. Primaria femenino: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h Ciudad Deportiva La Torre.

3º y 4º E. Primaria masculino: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h Ciudad Deportiva La Torre.

3º y 4º E. Primaria femenino: lunes y miércoles de 18:00h a 19:30h Ciudad Deportiva La Torre.

5º y 6º E. Primaria masculino: lunes y miércoles de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

5º y 6º E. Primaria femenino: lunes y miércoles de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

1º, 2º, 3º y 4º ESO masculino: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

1º, 2º, 3º y 4º ESO femenino: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

1º y 2º Bachillerato masculino: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

1º y 2º Bachillerato femenino: miércoles y viernes de 16:30h a 18:00h Ciudad Deportiva La Torre.

 

GIMNASIA RÍTMICA: 

1º E. Primaria: lunes y miércoles de 13.30h a 14.30h.

2º E. Primaria: martes y jueves de 17:30h a 18:30h.

3º E. Primaria: lunes y miércoles de 17.30h a 18.30h.

4º E. Primaria: lunes y miércoles de 14.30h a 15.30h.

5º E. Primaria: lunes, miércoles y viernes de 15.30h a 16.30h.

6º E. Primaria: lunes y viernes de 16:30h a 17:30h y jueves de 18:30h a 19:30h.

ESO: martes y jueves de 18:30h a 20:00h.

BACHILLERATO: martes de 18:30h a 20:30h y viernes de 16:30h a 17:30h.

 

 HOCKEY PATINES: 

1º E. Primaria masculino: lunes y viernes de 14:30h. a 15:30h.

1º E. Primaria femenino: lunes  y viernes de 14:30 h. a 15:30h.

2º E. Primaria masculino: lunes y viernes de 14:30h a 15:30h.

2º E. Primaria femenino: lunes y viernes de 14:30h a 15:30h.

3º E. Primaria masculino: martes, jueves y viernes de 17:30h a 18:45h.

3º, 4º y 5º E. Primaria femenino: martes, jueves y viernes de 17:30h a 18:45h.

4º, 5º y 6º E. Primaria masculino: martes, jueves y viernes de 18:45h a 20:15h.

6º E. Primaria y 1º ESO femenino: martes, jueves y viernes de 18:45h a 20:15h.

1º ESO masculino: martes de 20:15h a 21:45h, miércoles de 20:00h a 21:30h y viernes de 20:15h a 21:30h.

2º y 3 ESO masculino: martes de 20:15h a 21:45h, miércoles de 20:00h a 21:30h y jueves de 15:30h a 17:30h.

4º ESO y 1º Bach. masculino: lunes de 20:00h a 21:30h, miércoles de 21:30h a 23:00h y jueves de 15:30h a 17:30h.

2º, 3º y 4º ESO Femenino: martes y jueves de 20:15h a 21:45h y viernes de 21:30 h a 22:45h.

2º Bach. masculino: lunes de 20:00h a 21:30h, martes de 19:00h a 20:30 h y jueves de 15:30h a 17:30h.

2º Bach. masculino: lunes de 21:30h a 23:00h y martes y jueves de 21:45h a 23:15h.

1º y 2º Bachillerato femenino: martes y jueves de 20:15h a 21:45h y viernes de 21:30 h a 22:45h.

 

 JUDO:

1º y  2º E. Primaria: miércoles y viernes de 14:30h a 15:30h.

3º y 4º E. Primaria: lunes 17:30h a 18:30h y viernes de 14:30h a 15:30h.

3º y  4º E. Primaria: martes y jueves de 14:30h a 15:30h.

5º Primaria a Bachillerato: miércoles de 15:30h a 16:30h y jueves de 15:30h. a 17:30h.

 

PATINAJE ARTÍSTICO:

1º y  2º Primaria: lunes y miércoles de 14:30h a 15:30h.

3º y 4º Primaria: martes y jueves de 14:30h a 15:30h.

5º y 6º Primaria: lunes y jueves de 15:30 h. a 16:30 h.

ESO a Bachillerato: miércoles y jueves de 15:30h a 16:30 h.

Patinaje Competición: lunes y miércoles de 18:30h a 20:00h y sábados de 12:00H a 14:00h.

 

PSICOMOTRICIDAD EN PATINES:

 . Actividad sólo para alumnos de 5º y 6º de Educación Infantil.

Grupo 1: viernes de 13:40h a 14.30h clase 5º E. Infantil A.

Grupo 2: viernes de 13:40h a 14.30h clase 5º E. Infantil B.

Grupo 3: viernes de 13:40h a 14.30h clase 5º E. Infantil C.

Grupo 4: viernes de 14:35h a 15.30h clase 6º E. Infantil A.

Grupo 5: viernes de 14:35h a 15.30h clase 6º E. Infantil B.

Grupo 6: viernes de 14:35h a 15.30h clase 6º E. Infantil C.

 

SURF: 

  En colaboración con la escuela de surf Pradosurf en Bastiagueiro (Oleiros), ofrece a nuestros alumnos de Primaria (desde 3º Educación Primaria), ESO y Bachillerato la posibilidad de realizar un curso (iniciación o perfeccionamiento) de surf.

  La actividad Incluye material, desplazamiento desde el colegio y seguro de accidentes, y será impartido en grupos reducidos (máximo de 6 alumnos), por monitores de la Federación Gallega de Surf.

  Los grupos tienen que estar formados por alumnos del mismo curso escolar.

. Octubre, noviembre y diciembre los domingos de 15:30h a 17:30h.

. Marzo, abril, mayo y junio los martes o miércoles de 17:30h a 18:30h.

  

TRIATLÓN:

 NATACION en Termaria (Casa del Agua)

Grupo 1 (de 7 a 12 años aprox): lunes 18:30h, martes 19:00h y viernes 19:00h.

Grupo 2 (a partir de 12 años): lunes 19:30h, martes 20:00h, miércoles 20:00h, jueves 20 y viernes 20:00h.

 

BICI en Termaria (Casa del Agua)

Grupo 1 (de 7 a 12 años aprox): sábado 12:00h.

Grupo 2 (a partir de 12 años): sábado 12:00h.

 

CARRERA - Actividad de Atletismo

Grupo 1 (hasta 8 años): martes 17:30h y jueves 17:30h en el Colegio.

Grupo 2 (a partir 9 años): martes 17:30h y jueves 17:30h en el Palacio de los Deportes de Riazor.

 

 COSTE DE LAS ACTIVIDADES

 

5º de Infantil: “Educación física de base”: 25,00€ y “Psicomotricidad en Patines”: 18,00€.

6º de Infantil: “Escuela deportiva”: 25,00 € y “Psicomotricidad en Patines”: 18,00€.

Actividad de Surf: 65€/mes.

Actividad de Triatlón: 49€/mes.

De 1º a 4º de Primaria: 25,00€/mes.

A partir de 5º de Ed. Primaria a 2º de Bachillerato:

Dos horas/semana = 25,00 €/mes.

Hasta 3,5 horas/semana = 30,00€/mes.

Hasta 4,5 h/semana = 35,00 €/mes.

Más de 5 h/semana = 40,00 €/mes.

 

NOTAS

 

1. Las actividades de Atletismo, Educación Física de Base, Escuela Deportiva, Psicomotricidad en Patines, Gimnasia Rítmica, Judo y Patinaje Artístico, Surf y Triatlón se realizan desde octubre 2020 a mayo 2021.

2. Las actividades de Baloncesto, Fútbol, Hockey Patines, se realizan desde mediados de septiembre 2020 a junio 2021.

3. En las horas de las actividades (de 15:30 h. a 19:30 h.) no puede haber ningún niño/a jugando en el patio.

4. Si algún alumno se da de BAJA en una actividad, tiene que seguir abonando la cuota. Durante el mes de septiembre y hasta el día 16 octubre 2020 inclusive si algún alumno no se adapta a una actividad podrá darse de baja.

5. Estos horarios pueden estar sujetos a modificaciones en función del número de alumnos, por configuración de grupos de entrenamiento o equipos de competición, así como por causas ajenas al Club derivadas de la situación actual provocada por el COVID-19.

6. En los deportes donde haya licencia deportiva para competir, el importe será abonado por las familias en el mes de noviembre. En el caso de que las competiciones sufran alteraciones o se suspendan por decisión de las Federaciones correspondientes o cualquier otra autoridad, el Club no estará obligado a devolver las cantidades satisfechas en concepto de dichas licencias salvo en el caso de que las mismas sean reintegradas por la Federación en cuestión. El importe ingresado en concepto de devolución será el que finalmente se abonará por parte del Club, sea aquél total o parcial.

7. Como norma general y de manera análoga a otros años no se impartirá ninguna actividad si el número de inscritos es inferior a 10, salvo que las limitaciones derivadas de la normativa en vigor impliquen grupos inferiores y la actividad sea viable.

8. Para la práctica de todas las actividades y siguiendo siempre las instrucciones emitidas tanto desde las Autoridades Sanitarias como desde la Dirección del Colegio, se establecerán los correspondientes protocolos de control de acceso y salida de las instalaciones, así como de desinfección y debida protección de los participantes, siendo todos ellos de obligado cumplimiento en cada momento, tanto de manera colectiva como individual.

9. Este año, como medida excepcional por razón de la situación actual, se habilitará un único turno de inscripción, la apertura será 1 de septiembre 2020 y el cierre el día 8 de septiembre 2020.

10. La inscripción de vuestro hijo/a en cualquier actividad supondrá un acto de aceptación expresa de todas las condiciones incluidas en la presente circular.

11. Si deseáis que vuestro hijo/a asista a alguna de estas actividades, es necesario cubrir el formulario de inscripción online de actividades deportivas en la web: http://www.ampaciamaria.com.

12. Será requisito ineludible antes del comienzo de las actividades la firma de la declaración responsable por parte de los padres o tutores del alumno/a Ver Anexo 1.

 Para cualquier duda el correo del club es deportes@ampaciamaria.com y pueden acceder a más información sobre las actividades deportivas en www.clubciamaria.org.

 

**Las actividades deportivas estarán sujetas a la evolución del COVID-19 y a los requerimientos y recomendaciones de las Autoridades sanitarias y deportivas**

Esta web emplea cookies. Si continúas navegando entendemos que aceptas nuestra Política de cookies.